AGNES -
Lehre und Prüfung online
Studierende in Vorlesung
Anmelden

Modul 1/ 3a (Bachelor; SU): Grundlagen des Sachunterrichts und seiner Didaktik | Pflichtseminar "Kind und Sache" - Detailseite

Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Veranstaltungsnummer 54140
Semester WiSe 2023/24 SWS 2
Rhythmus jedes 2. Semester Moodle-Link  
Veranstaltungsstatus Freigegeben für Vorlesungsverzeichnis  Freigegeben  Sprache deutsch
Belegungsfristen - Eine Belegung ist online erforderlich Zentrale Abmeldefrist    01.07.2023 - 31.03.2024    aktuell
Zentrale Frist    01.07.2023 - 11.10.2023   
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Mo. 12:00 bis 14:00 wöch 23.10.2023 bis 12.02.2024  Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Omolo findet statt

 

  30
Gruppe 1:
Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Di. 10:00 bis 12:00 wöch 24.10.2023 bis 13.02.2024  Bürogebäude - 4.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Peuke findet statt

 


 

  30
Gruppe 2:
Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Di. 12:00 bis 14:00 wöch 24.10.2023 bis 13.02.2024  Bürogebäude - 3.23 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Jordan findet statt     30
Gruppe 3:
Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Di. 14:00 bis 16:00 wöch 24.10.2023 bis 13.02.2024  Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Omolo findet statt     30
Gruppe 4:
Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Do. 10:00 bis 12:00 wöch 26.10.2023 bis 15.02.2024  Bürogebäude - 3.23 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Jordan findet statt     30
Gruppe 5:
Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Do. 12:00 bis 14:00 wöch 26.10.2023 bis 15.02.2024  Bürogebäude - 3.23 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Jordan findet statt     30
Gruppe 6:
Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Do. 08:00 bis 10:00 wöch 26.10.2023 bis 15.02.2024  Bürogebäude - 3.16 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Seemann findet statt     30
Gruppe 7:
Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Do. 10:00 bis 12:00 wöch 26.10.2023 bis 15.02.2024  Bürogebäude - 3.16 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Seemann findet statt     30
Gruppe 8:
Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Do. 12:00 bis 14:00 wöch 26.10.2023 bis 15.02.2024  Bürogebäude - 3.16 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Seemann findet statt     30
Gruppe 9:
Gruppe 10
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Fr. 14:00 bis 18:00 Einzel am 03.11.2023 Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum) Seemann findet statt     30
Sa. 09:00 bis 16:00 Einzel am 04.11.2023 Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum)   findet statt     30
Sa. 09:00 bis 16:00 Einzel am 13.01.2024 Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum)   findet statt     30
Sa. 09:00 bis 16:00 Einzel am 10.02.2024 Bürogebäude - 3.25 Schönhauser Allee 10-11 (SchöA10-11) - (Unterrichtsgroßraum)   findet statt     30
Gruppe 10:
Gruppe 11
Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Sa. 09:00 bis 14:00 Einzel am 18.11.2023   Boczianowski findet statt     30
Sa. 09:00 bis 14:00 Einzel am 16.12.2023     findet statt     30
Sa. 09:00 bis 14:00 Einzel am 13.01.2024     findet statt     30
Sa. 09:00 bis 14:00 Einzel am 27.01.2024     findet statt     30
Sa. 09:00 bis 14:00 Einzel am 10.02.2024     findet statt     30
Gruppe 11:


Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Boczianowski, Franz , Dr. verantwortlich
Jordan, Aylin verantwortlich
Müller, Marc , Dr. begleitend
Omolo, Anja verantwortlich
Peuke, Julia verantwortlich
Seemann, Selma verantwortlich
Stiller, Jurik begleitend
von Maltzahn, Katharina , Dr. begleitend
Studiengänge
Abschluss Studiengang LP Semester
Bachelor of Arts (GS)  Sachunterricht Studienfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2016 )     -  
Bachelor of Arts (GS)  Sachunterricht Studienfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2019 )     -  
Bachelor of Arts (GS)  Sachunterricht Studienfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2020 )     -  
Bachelor of Arts (GS)  Sachunterricht Studienfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2023 )     -  
Zertifikat  Deutsch-Mathe-Sach (GS) Hauptfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2019 )     -  
Zertifikat  Deutsch-Mathe-Sach (GS) Hauptfach ( Vertiefung: mit LA-Option; POVersion: 2023 )     -  
Zuordnung zu Einrichtungen
Einrichtung
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Grundschulpädagogik mit Schwerpunkt Lernbereich Sachunterricht
Inhalt
Kommentar

Im Modul 1 Grundlagen des Sachunterrichts und seiner Didaktik des Bachelors Bildung an Grundschulen sind je ein SE Einführung in den Sachunterricht und seine Didaktik und ein SE Kind und Sache zu belegen.

Im Seminar wird das Verhältnis von Kind und Sache als Grundlage für Sachlernen thematisiert. Gesellschaftliche Kindbilder und Entwicklung von Kindheit werden diskutiert und reflektiert. Weitere Schwerpunkte: Sach- und Lernverständnisse, das Verhältnis von Erleben/Erfahrung/Lebenswelt und Wissenschaft(en) sowie Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie.

Bei dringenden Fragen wenden Sie sich bitte an die Modulverantwortliche Julia Peuke (julia.peuke@hu-berlin.de)

 

Wichtige Hinweise:

Antrag auf Nachteilsausgleich

Wenn Sie planen, einen Antrag auf Nachteilsausgleich zu stellen, informieren Sie uns darüber bitte vor Ende der regulären Bewerbungsfrist im Kommentarfeld von Agnes. Kennzeichnen Sie dabei deutlich, welche Parallelgruppen Sie belegen möchten. Auf Rückfrage müssen Sie uns zudem eine Begründung zusenden, aus der ersichtlich ist, warum nur die angegebenen Parallelgruppen für Sie in Frage kommen (bspw. Betreuungsvertrag 8:30 - 15:30 und daher keine Seminare im Randbereich belegbar, etc.). Weiter Informationen erhalten Sie unter folgenden Links: https://pse.hu-berlin.de/de/studium/studiengaenge/lehramt-an-grundschulen/studieninformationen-neu/zulassung-zu-lehrveranstaltungen https://www.hu-berlin.de/de/studium/behinderte/nachteilsausgleich

Strukturbaum

Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester WiSe 2023/24. Aktuelles Semester: SoSe 2024.
Humboldt-Universität zu Berlin | Unter den Linden 6 | D-10099 Berlin