AGNES -
Lehre und Prüfung online
Studierende in Vorlesung
Anmelden

Suche nach Veranstaltungen

4781 Treffer: Semester: WiSe 2019/20
Seitenansicht wählen:  kurz mittel lang

Afrikakolloquium (Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Kolloquium Veranstaltungsnummer 53640
Semester WiSe 2019/20 SWS 1
Einrichtung Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Asien- und Afrikawissenschaften Zugeordnete Lehrperson Güldemann
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
14tgl./1 30.10.2019 bis 05.02.2020   edison höfe (Invalidenstraße 118) / Seminarraum 410 findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich


Grunddaten
Veranstaltungsart Vorlesung/Seminar Veranstaltungsnummer 3312020
Semester WiSe 2019/20 SWS 4
Einrichtungen Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Geographisches Institut
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Geographisches Institut, Abteilung Physische Geographie, Geomorphologie / Bodengeographie / Quartärforschung
Zugeordnete Lehrperson Nitz
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
11:00
wöch von 16.10.2019   Alfred Rühl-Haus (Rudower Chaussee 16) / Seminarraum 1.201 Maximal
30 Teilnehmer
findet statt   
Mittwoch 11:00 bis
13:00
wöch von 16.10.2019   Alfred Rühl-Haus (Rudower Chaussee 16) / Seminarraum 1.201 Maximal
30 Teilnehmer
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich


Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Veranstaltungsnummer 53649
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtung Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Asien- und Afrikawissenschaften Zugeordnete Lehrperson Tödt
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
wöch 23.10.2019 bis 15.02.2020 Tödt Universitätsgebäude am Hegelplatz (Dorotheenstraße 24) / Seminarraum 1.505 findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich


AGen 1-13 Allgemeines Schuldrecht (Keine Online-Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10101
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Zivilrecht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Denga Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
wöch Maamar Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E42
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
wöch Köster Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Schirmer Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Franke Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Ponßen Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Mann Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Vetter Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
wöch Schirmer Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 10
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
wöch Franke Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal (Weierstraß) 3038/035
 

Gruppe 11
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Ponßen Altes Palais (Unter den Linden 9) / Hörsaal 213
 

Gruppe 12
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Vetter Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 

Gruppe 13
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Mann Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 


Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10171
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Strafrecht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
wöch Kolter Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Widmann Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Engelbrecht Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Werkmeister Altes Palais (Unter den Linden 9) / Hörsaal 213
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Leite Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Lenzen Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 140/142
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Seel Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
wöch Lenzen Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Samour Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal (Weierstraß) 3038/035
 

Gruppe 10
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Yiannopoulus Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 11
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Leite Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 12
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Werkmeister Altes Palais (Unter den Linden 9) / Hörsaal 213
 

Gruppe 13
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
wöch Weiss Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 


AGen 1-13 Staatsorganisationsrecht (Keine Online-Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10136
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
ECTS-Punkte: 2 Link
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Öffentliches Recht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Herzog Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Grefrath Altes Palais (Unter den Linden 9) / Hörsaal 213
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch Barkholdt Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2094
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
wöch Barkholdt Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2094
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Grischek Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Lennartz Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2002
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Bogomolni Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
wöch Grischek Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Liese Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 10
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch Strecker Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 11
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Liese Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 12
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Neugärtner Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 13
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
wöch Masoud Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 139A
 


Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10241
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Öffentliches Recht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Thess Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 140/142
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Plöse Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Paas Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Tischbirek Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E42
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
20:00
wöch Paas Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 140/142
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch Klausmann Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E42
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Schürmann Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2091/92
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch Schürmann Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2091/92
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
20:00
wöch Otto Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E42
 


AGen 1-9 Modul Ö III (Keine Online-Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10331
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Öffentliches Recht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Bonnin Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2094
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Kulaga Altes Palais (Unter den Linden 9) / Hörsaal 213
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Birkenkötter Altes Palais (Unter den Linden 9) / Seminarraum 210
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
20:00
wöch Birkenkötter Altes Palais (Unter den Linden 9) / Seminarraum 210
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Schramm Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2094
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Arndt Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch Kulaga Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal 2094
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
20:00
wöch Behrends Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 326
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
20:00
wöch Udich Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 


AGen 1-9 Sachen- und Zivilprozessrecht (Keine Online-Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 10201
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtungen Juristische Fakultät
Juristische Fakultät, Fachgruppe Zivilrecht (Fachgebiete / Professuren)
Zugeordnete Lehrperson
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 1
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Walter Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 2
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Welker Altes Palais (Unter den Linden 9) / Seminarraum 210
 

Gruppe 3
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
wöch Woeste Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
20:00
wöch Welker Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E34
 

Gruppe 5
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
wöch Woeste Universitäts-Hauptgebäude (Unter den Linden 6) / Hörsaal (Weierstraß) 3038/035
 

Gruppe 6
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
20:00
wöch Lehmann Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E42
 

Gruppe 7
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
20:00
wöch Walter Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum E44/46
 

Gruppe 8
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch Böttcher Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 

Gruppe 9
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch Böttcher Kommode (Bebelplatz 2) / Seminarraum 144
 


Agnes, Moodle und Alma (Keine Online-Belegpflicht)

Grunddaten
Veranstaltungsart Grundkurs Veranstaltungsnummer 6699887a
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Einrichtung Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice, Digitale Medien Zugeordnete Lehrperson Berger
Veranstaltungsformat Präsenz

Termine

Gruppe 4
Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00 c.t.
wöch von 14.10.2019   Maximal
1000 Teilnehmer
findet statt   
 

Mehr Ergebnisse auf Seite:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479
Humboldt-Universität zu Berlin | Unter den Linden 6 | D-10099 Berlin