AGNES -
Lehre und Prüfung online
Studierende in Vorlesung
Anmelden

Veranstaltungen am Fr, 14.05.2021

570 Treffer    Wechseln zu: Datum ändern
Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 12:00 20149 Analyse, Bewertung und Planung von Produktionssystemen der Tierhaltung

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91501 Deutsch A1.1

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91553 Deutsch B2.2 - C1: Schreibfrust oder Schreiblust? Meine erste Hausarbeit auf Deutsch - gut vorbereiten, anfangemweiterschreiben, fertigstellen.

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91540 Deutsch B2.2 - Schreibkurs

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91054 English for International Negotiations

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91039 English for Students of Economics and Politics

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91122 Französisch UNIcert®II B2

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 20014 Genetik und Pflanzenzüchtung

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 54107 Modul 5/3b (Bachelor; SU): Mensch, Natur, Umwelt – didaktische Perspektiven für die Grundschule | versch. Wahlseminare

Format: Blended Course
Gruppe 7 Böttcher
08:00 12:00 20045A Pferdezüchtung und -ernährung

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 20045 Pferdezüchtung und -ernährung

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91361 Polnisch UNIcert® Basis A2 (Vorrausetzung: UNIcert® Basis A1, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 91304 Russisch UNIcert® BASIS A1 (ohne Vorkenntnisse)

Format: Digital
Gruppe 1
08:00 12:00 2112004 Zoologische Bestimmungsübungen

Format: Präsenz
Gruppe 6
08:15 11:45 20176 Advanced Environmental and Resource Economics: Environmental Institutions and Governance

Format: Digital
Gruppe 1
08:15 11:45 20040 Handels- und Dienstleistung-Betriebswirtschaftslehre

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 11:00 331120210074 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC)

Format: Blended Course
Gruppe 1 Schwalbe, Pinna
09:00 11:00 3314468 Analysis I (Mathematik für InformatikerInnen)

Format: Digital
Gruppe 1 Müller
09:00 11:00 331120210014 Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme

Format: Blended Course
Gruppe 1 Dallmann
09:00 11:00 331120210062 Forschungsbeleg

Format: Blended Course
Gruppe 1
09:00 11:00 331120210060 Grundlagen der analytischen Chemie

Format: Digital
Gruppe 1 Balasubramanian
09:00 11:00 3313087 Grundlagen des Geschäftsprozessmanagements

Format: Keine Angabe
Gruppe 1 Mendling
09:00 11:00 331120210044 Katalyse und Organometallchemie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Braun
09:00 11:00 32712ÜWP Modul 12: Arbeits-, Ingenieur- und Organisationspsychologie

Format: Digital
Gruppe 3 Unterfeld
09:00 11:00 32712 Modul 12: Arbeits-, Ingenieur- und Organisationspsychologie

Format: Digital
Gruppe 3 Unterfeld
09:00 11:00 32744 Modul 16: Allgemeine und Biologische Psychologie (Vertiefung A): Kognitiv-affektive Neurowissenschaften: Biopsychologische Aspekte individueller Unterschiede

Format: Digital
Gruppe 1 Markett
09:00 11:00 32717 Modul 18/19 (STPO 2020): Psychologie & Gesellschaft I+II: Entwicklungspsychologie I+II/ Modul 19: Entwicklungspsychologie (Vertiefung): Seminar The Role of Historical Change for Adult Development and Aging

Format: Digital
Gruppe 1 Gerstorf
09:00 11:00 32816 Modul 18: Sozialpsychologie Vertiefung (WPM XIII) - Aktuelle Themen der Sozialpsychologie: Sozialpsychologie im Innovationsprozess

Format: Digital
Gruppe 1 Ricken
09:00 11:00 32742 Modul 31: FoV Neuro-Kognitive Psychologie: Allgemeine Psychologie I

Format: Digital
Gruppe 1 Kübler, Beyer
09:00 11:00 331520210188 Physics of solar cells and their analysis by electron microscopy

Format: Digital
Gruppe 1 Abou-Ras
09:00 11:00 331520210128 Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik

Format: Blended Course
Gruppe 2 Masselink
09:00 11:00 331520210128 Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik

Format: Blended Course
Gruppe 1 La Penna
09:00 11:00 3313010 Proseminare

Format: Keine Angabe
Gruppe 3 Schumacher, Müller
09:00 11:00 331520210115 Quantenmechanik (TU: fak.)

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 11:00 20285 Seminar Horticultural Science

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 11:00 331120210085 Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie

Format: Blended Course
Gruppe 1
09:00 11:00 331520210063 Statistische Physik (TU: fak.)

Format: Digital
Gruppe 2
09:00 11:00 331520210055 Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie (UeWP: 10 SP)

Format: Digital
Gruppe 2 Wintergerst
09:00 11:00 331520210055 Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie (UeWP: 10 SP)

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 11:00 331520210108 Physik I: Mechanik und Wärmelehre

Format: Digital
NEW15 1.201 Gruppe 1 Benson
09:00 11:00 3314516 Ausgewählte Kapitel der Mathematik (M40): Geometric Group Theory

Format: Digital
RUD25 1.013 Gruppe 1 Farkas
09:00 11:00 3314516ÜWP Ausgewählte Kapitel der Mathematik (M40): Geometric Group Theory

Format: Digital
RUD25 1.013 Gruppe 1 Farkas
09:00 11:00 3314515ÜWP Ausgewählte Kapitel der Mathematik (M40): Representation Theory

Format: Digital
RUD25 1.115 Gruppe 1 Lorincz
09:00 11:00 3314515 Ausgewählte Kapitel der Mathematik (M40): Representation Theory

Format: Digital
RUD25 1.115 Gruppe 1 Lorincz
09:00 11:00 3314437ÜWP Spezielle Themen der Mathematik (M39): 4-Manifolds and Kirby calculus

Format: Digital
RUD25 2.006 Gruppe 1 Kegel
09:00 11:00 3314437 Spezielle Themen der Mathematik (M39): 4-Manifolds and Kirby calculus

Format: Digital
RUD25 2.006 Gruppe 1 Kegel
09:00 11:00 3314432ÜWP Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Multivariate Statistik

Format: Digital
RUD25 3.006 Gruppe 1 Bodnar
09:00 11:00 3314432 Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Multivariate Statistik

Format: Digital
RUD25 3.006 Gruppe 1 Bodnar
09:00 11:00 3314517 Optimierung bei partiellen Differentialgleichungen (M19): Formoptimierung und rechnergestützte Geometrie

Format: Digital
RUD25 3.007 Gruppe 1 Schmidt
09:00 11:00 3314517ÜWP Optimierung bei partiellen Differentialgleichungen (M19): Formoptimierung und rechnergestützte Geometrie

Format: Digital
RUD25 3.007 Gruppe 1 Schmidt
09:00 11:00 3314408 Seminar Mathematische Optimierung

Format: Digital
RUD25 3.008 Gruppe 1 Walther
09:00 11:00 33144161 Algebra/Zahlentheorie und ihre Didaktik (did. Teil)

Format: Digital
RUD25 4.007 Gruppe 2 Rohwedder
09:00 11:00 3313066 Mensch-Computer-Interaktion

Format: Keine Angabe
RUD26 1303 Gruppe 1 Pinkwart
09:00 11:00 3313072 Multisensor Data Fusion: Evolution from Shallow to Deep

Format: Keine Angabe
RUD26 1306 Gruppe 1 Ghamisi
09:00 11:00 3313011 Algorithmen und Datenstrukturen

Format: Keine Angabe
RUD26 1307 Gruppe 1 Kratsch
09:00 12:00 331120210185 Aktuelle Themen in der optischen Nanospektroskopie (AK Kneipp)

Format: Digital
Gruppe 1 Kneipp
09:00 12:00 533639 Floralität im Bild. Ferdinand Hodler und die Moderne

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 12:15 32850 Empirical Research Training (BRAIN)

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 13:00 91103 Französisch UNIcert®I A2 (Voraussetzung: UNIcert®I A1, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 13:00 54876 Praxisseminar Jugendstrafvollzug

Format: Blended Course
Gruppe 1
09:00 13:00 54876Ü Praxisseminar Jugendstrafvollzug

Format: Blended Course
Gruppe 1
09:00 13:00 20429 Project Management - Applied to Natural Resource-based Sectors and Development

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 13:00 331520210134 Physikalisches Grundpraktikum A

Format: Blended Course
NEW14 2.04 Gruppe 1 Zaks, Kewes, Cojal, Severin, Ahrling, Müller
09:00 13:00 3312012 Intersektionale Zugänge in der Stadtforschung

Format: Blended Course
RUD16 0.101 Gruppe 1
09:00 13:00 3312120Ü Ecosystem Dynamics and Global Change (ÜWP)

Format: Blended Course
RUD16 2.108 Gruppe 1
09:00 13:00 3312120 Ecosystem Dynamics and Global Change

Format: Blended Course
RUD16 2.108 Gruppe 1
09:00 14:00 10439 Klausur im Strafrecht 4

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 17:00 32719 Modul 15: Allgemeine und Biologische Psychologie (Vertiefung A)/ Modul 16 (STPO 2020): Allgemeine, Biologische und Neurokognitive Psychologie (Vertiefung A)

Format: Digital
Gruppe 2 Baum
09:00 17:00 54057 SE Praktikumsvorbereitung Deutsch

Format: Digital
Gruppe 10 N.N.
09:00 17:00 54057 SE Praktikumsvorbereitung Deutsch

Format: Digital
Gruppe 9 N.N.
09:00 17:00 331120210032 Organische Chemie für Biologen und Biophysiker

Format: Blended Course
BT02 1.109 Gruppe 1
09:00 18:00 10704 Der Wirecard-Skandal

Format: Digital
Gruppe 1
09:00 19:00 331120210047 Anorganisch-chemisches Grundpraktikum

Format: Blended Course
BT02 1.226 Gruppe 1 Herwig
09:30 12:00 TU9120 Geschlechterforschung zu Wissenschaft, Technik und Gesellschaft / Feminist Studies in Science, Technology and Society

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 11:00 331520210112 Computerorientierte Photonik

Format: Digital
NEW14 1.14 Gruppe 1 Busch, Kiel
10:00 11:30 5519088 Schwimmen in der Schule

Format: Präsenz
Gruppe 1 Scharp
10:00 12:00 51450 "Shady Deal" - Criminal and informal Economies in the 20th Century

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51450ÜWP "Shady Deal" - Criminal and informal Economies in the 20th Century

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5250036 Academic Writing

Format: Digital
Gruppe 1 Heinitz
10:00 12:00 532871 Alchemie in der Kunst der Moderne und der Gegenwart

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 532871Ü Alchemie in der Kunst der Moderne und der Gegenwart

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 91151 Arabisch UNIcert® BASIS A1 (ohne Vorkenntnisse)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 83004S Aspekte fachbezogener Sprachbildung

Format: Blended Course
Gruppe 19 Große
10:00 12:00 54604 Aus Geschichte(n) Lernen - Zur De*Konstruktion von Lernbeeinträchtigung

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260138ÜWP BKMS: Literary canon and nation-building in 19th century Southeast Europe

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260138 BKMS: Literary canon and nation-building in 19th century Southeast Europe

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 Begleittutorium für Studierende im ersten Semester

Format: Digital
Gruppe 1 Just
10:00 12:00 53634 Dari / Persisch IV

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 70985 Decision-Making under Uncertainty

Format: Digital
Gruppe 1 Weizsäcker
10:00 12:00 91526 Deutsch B1.2 – B2.1: Konversationskurs – Landeskunde Berlin (Teil 2)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54902 Deutsche Gebärdensprache A2 - Produktion II

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 8300SGS Diagnose und Förderung (Sprachbildung)

Format: Digital
Gruppe 6 Thöne
10:00 12:00 54729 Diagnostik und Förderung im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54764 Diagnostische Grundlagen

Format: Digital
Gruppe 6 Jäntsch
10:00 12:00 54069 Didaktik der Arithmetik

Format: Digital
Gruppe 12 Henning
10:00 12:00 5210094 Die Grenzen der Verständlichkeit? Hermetisierende Elemente in der Lyrik der Moderne (LITWISS)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51062ÜWP Die Metaphysik gewöhnlicher Gegenstände/The Metaphysics of ordinary objects

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51062 Die Metaphysik gewöhnlicher Gegenstände/The Metaphysics of ordinary objects

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54164 Diversität und Inklusion

Format: Digital
Gruppe 1 Pant
10:00 12:00 5210405 Einführung in die neuere deutsche Literatur

Format: Digital
Gruppe 3 Born
10:00 12:00 5250056 English Syntax

Format: Digital
Gruppe 1 Schäfer
10:00 12:00 530111 Executives and Emergencies

Format: Digital
Gruppe 1 Steinsdorff, Tombus
10:00 12:00 54202 Fit für die Abschlussarbeit: Exposé (Onlinekurs)

Format: Digital
Gruppe 1 Mayweg
10:00 12:00 54621Ü Forschendes Lernen als inklusive und interaktive Methode zur Erschließung von inklusi-onspädagogischen Inhalten

Format: Digital
Gruppe 2 Möhlen
10:00 12:00 54621 Forschendes Lernen als inklusive und interaktive Methode zur Erschließung von inklusi-onspädagogischen Inhalten

Format: Digital
Gruppe 2 Möhlen
10:00 12:00 53746 Forschungscolloquium des Fachbereichs Gender and Media Studies for the South Asian Region

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51301 Frankreich im hohen und späten Mittelalter

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51301ÜWP Frankreich im hohen und späten Mittelalter

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5240356Ü Grundkurs Spracherwerb A 1

Format: Digital
Gruppe 1 Baltag
10:00 12:00 5210044 Home Stories. Wohnen, Zeigen, Erzählen.

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 91206 Italienisch UNIcert®I A2 für Studierende der Musikwissenschaften (Voraussetzung: UNIcert®I A1, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54272Ü Kinder und Kindheiten in (post)sozialistischen Räumen

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 54272 Kinder und Kindheiten in (post)sozialistischen Räumen

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 54083 Konzeption mathematikdidaktischer Forschung

Format: Digital
Gruppe 1 Laschke
10:00 12:00 532886 Kulturen des Bleibens. Migration, Rassismus, Kolonialismus in Berlin

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5250002 Language Awareness: Academic Vocabulary in Use

Format: Digital
Gruppe 2 Heukroth
10:00 12:00 5250007 Language Awareness: The Language of Literary Studies

Format: Digital
Gruppe 1 Ammendolia
10:00 12:00 91612 Latein: Einführungslehrgang 1 (ohne Vorkenntnisse)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54212Ü Lehr- Lernforschung

Format: Digital
Gruppe 4 Wittkowski
10:00 12:00 54212 Lehr- Lernforschung

Format: Digital
Gruppe 4 Wittkowski
10:00 12:00 54865 Lernbiographische Erfahrungen und sonderpädagogische Verantwortung

Format: Präsenz
Gruppe 1
10:00 12:00 51440 Liberal und konservativ im ausgehenden Zarenreich

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51445 Linked Data und Semantic Web als Schlüsseltechnologien der digitalen Geschichtswissenschaften

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54052 Literarische Texte: Selbst- und Welterschließung mit Kinder- und Jugendliteratur

Format: Digital
Gruppe 1 Demi
10:00 12:00 5250074i Magical Realism

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5250074 Magical Realism

Format: Digital
Gruppe 1 Araya
10:00 12:00 70800 Master's Thesis Seminar Accounting

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 530441 Masterarbeits-Colloquium

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 20114A Methods of monitoring and evaluation of technical processes/Methoden des Monitorings und der Bewertung technischer Prozesse

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 709055 Microeconomic Theory Literature Study Group (PhD level)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 TU838 Mission, Geschlecht und Emotion in der globalen Frühen Neuzeit (1500-1800)

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 12:00 54030 Modul 1 (Master; AGSP): Lernen und Lehren im institutionalisieren Kontext | Pflichtseminar "Grundschule als Ort von Sozialisation und Bildung"

Format: Blended Course
Gruppe 5 Erbstößer
10:00 12:00 54116 Modul 1 (Master; SU): Sachunterricht in Forschung und Unterricht | Pflichtseminar "Aktuelle Forschungsfragen der Sachunterrichtsdidaktik"

Format: Digital
Gruppe 3 Stiller
10:00 12:00 54105 Modul 2 (Bachelor; SU): Konzeptionelle Grundlagen des Sachunterrichts und seiner Didaktik | Wahlseminar "Vielperspektivität als didaktisches Prinzip des Sachunterrichts"

Format: Digital
Gruppe 4 von Maltzahn
10:00 12:00 54043 Mündlicher Sprachgebrauch: Sprechen und Zuhören in heterogenen Lerngruppen der Grundschule

Format: Digital
Gruppe 11 Becker
10:00 12:00 54043 Mündlicher Sprachgebrauch: Sprechen und Zuhören in heterogenen Lerngruppen der Grundschule

Format: Digital
Gruppe 10 Rabussière
10:00 12:00 9620019 Nikolaus von Kues‘ De pace fidei – Über Frieden und Toleranz zwischen den Religionen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5270140Ü Nosos (Krankheit) in der griechischen Literatur der archaischen und klassischen Zeit

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5270140 Nosos (Krankheit) in der griechischen Literatur der archaischen und klassischen Zeit

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 Ü51718 Perzeption, Identität, Rolle – Doing Gender in einem Problematisierten Stadtviertel

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51718 Perzeption, Identität, Rolle – Doing Gender in einem Problematisierten Stadtviertel

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54090 Praktikumsvorbereitung Mathematik

Format: Digital
Gruppe 11 Lilitakis
10:00 12:00 5250040 Professional Translation Skills II (Gemeinsprache: Journalistic Styles/Translating for the Media)

Format: Digital
Gruppe 1 Davies
10:00 12:00 331120210171 Quantentheorie mit Gruppentheorie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Mullan, Müller
10:00 12:00 51046ÜWP Rationalismus / Rationalism

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51046 Rationalismus / Rationalism

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51025ÜWP Recht und Tugend in Kant‘s Metaphysik der Sitten/Right and Virtue in Kant’s Metaphysics of Morals

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51025 Recht und Tugend in Kant‘s Metaphysik der Sitten/Right and Virtue in Kant’s Metaphysics of Morals

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 533696 Representing Women. Feministische Strategien in Wissenschaft, Kunst und Netzaktivismus

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260090 Rossijskie Subkultury: ot stilag do hipsterov

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 91330 Russisch UNIcert® II B2: Effektiv (zu)hören und richtig verstehen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260053ÜWP Russisch: Aufbaukurs Übersetzen r-d

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260053 Russisch: Aufbaukurs Übersetzen r-d

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260110ÜWP Russisch: Praktische Grammatik I (für Nichtmuttersprachler*innen)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260110 Russisch: Praktische Grammatik I (für Nichtmuttersprachler*innen)

Format: Digital
Gruppe 1 Kultepina
10:00 12:00 5260093 Russisch: Sprachpraktischer Übungs- und Vertiefungskurs (für Nichtmuttersprachler*innen)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54057 SE Praktikumsvorbereitung Deutsch

Format: Digital
Gruppe 11 Löhden
10:00 12:00 54048 SE Praxiskonzepte des Schriftspracherwerbs und der pädagogischen Unterstützung bei LRS

Format: Digital
Gruppe 9 Röbenack
10:00 12:00 54048 SE Praxiskonzepte des Schriftspracherwerbs und der pädagogischen Unterstützung bei LRS

Format: Digital
Gruppe 8 Moßner
10:00 12:00 533621 Seals and Medieval Practices of Display, Concealment and Loss

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54211 Seminar: Lernförderung und Lernmotivation

Format: Digital
Gruppe 20 Kröske
10:00 12:00 530020 Sozialstruktur und Diversität

Format: Digital
Gruppe 3 Bohmann
10:00 12:00 91410 Spanisch UNIcert® B1 (Voraussetzung: UNIcert®I A2, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 91404 Spanisch UNIcert®I A1 (ohne Vorkenntnisse)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 83008GS Sprachbildung im Fachunterricht der Grundschule

Format: Digital
Gruppe 9 Fehrmann, Budde
10:00 12:00 5260066ÜWP Sprachenübergreifend: Parabeln - in Film, Theorie und Literatur

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260066 Sprachenübergreifend: Parabeln - in Film, Theorie und Literatur

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260101ÜWP Sprachenübergreifend: Psycholinguistik für Slawist*innen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5260101 Sprachenübergreifend: Psycholinguistik für Slawist*innen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 7010317 Statistics of Financial Markets II/Advanced Methods in Quantitative Finance

Format: Digital
Gruppe 1 Sheckina, Härdle
10:00 12:00 70131 Statistik I

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54075 Stochastik und ihre Didaktik

Format: Digital
Gruppe 9 Pohle
10:00 12:00 54032 Studienprojekt: Modul 2 (Master; AGSP): Lernen und Entwicklung im Kindesalter | Vorbereitung, Begleitung und Auswertung eines Studienprojektes "Lernen"

Format: Blended Course
Gruppe 19 Blaschke-Nacak
10:00 12:00 53468 Technologien der Stimme: Auto-Tune, Vocoder und die Frage nach der musikalischen Stimme

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 UP53035 Tel Hazor - Ein Siedlungshügel in Kanaan im historischen Kontext

Format: Keine Angabe
Gruppe 1
10:00 12:00 51431 The emergence of “humanitarian interventions” in the nineteenth century

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 532887 Tier-Topografien. Eine auditive Spurensuche durch Berlin

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51090 Tutorium VEV Einführung in die Sozialphilosophie

Format: Blended Course
Gruppe 3
10:00 12:00 708009 Valuation

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5270072 Vergil

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5270031Ü Vergil

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5270031 Vergil

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 709906 Verhaltensökonomische Aspekte der Finanzwissenschaft

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51017ÜWP Verteilungsgerechtigkeit / Distributive Justice

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51017 Verteilungsgerechtigkeit / Distributive Justice

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51462 Von Königsberg nach Kaliningrad. Ostpreußen im 20. Jahrhundert

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 51462ÜWP Von Königsberg nach Kaliningrad. Ostpreußen im 20. Jahrhundert

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 5210098 Vorbereitung des Schulpraktikums

Format: Digital
Gruppe 3
10:00 12:00 5250019 Written Academic Discourse: Writing Academic Essays

Format: Digital
Gruppe 1 Fausser
10:00 12:00 53217 Ägyptische Ritualtexte

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 530167 Öffentlicher Raum im Wandel (ÜWP)

Format: Digital
Gruppe 1 Lebuhn
10:00 12:00 530167 Öffentlicher Raum im Wandel

Format: Digital
Gruppe 1 Lebuhn
10:00 12:00 532875 Überfluss und Knappheit: Welternährung aus Sicht der UN Nachhaltigkeitsziele (SDGs)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 532875Ü Überfluss und Knappheit: Welternährung aus Sicht der UN Nachhaltigkeitsziele (SDGs)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 12:00 54068 Übungen zur Arithmetik II

Format: Digital
Gruppe 6 Schüler
10:00 12:00 10081 AG 1-13 Verfassungsrecht - Grundrechte

Format: Blended Course
BE 2 144 Gruppe 11 Masoud
10:00 12:00 10810 Humboldt Law Clinic Grund- und Menschenrechte

Format: Blended Course
BE 2 326 Gruppe 1
10:00 12:00 10041 AG 1-13 Besonderes Schuldrecht

Format: Blended Course
BE 2 E34 Gruppe 11 Reiß
10:00 12:00 10041 AG 1-13 Besonderes Schuldrecht

Format: Blended Course
BE 2 E44/46 Gruppe 12 Ponßen
10:00 12:00 60104 Probleme des Buches Jesus Sirach (Ben Sira) (GS/HS 211, 410/411/611, 612/613, BA[V 1a]ATmH, MRC V1c, V1f, zusammen mit VL 60101 auch H 110/111/112/113))

Format: Digital
BU26 108 Gruppe 1 Witte
10:00 12:00 60903 Latein II (GS – H 030, BA) Der Kurs beginnt mit einer Aufnahmeklausur. Nur für Theologie- und Philosophiestudierende der HU!

Format: Digital
BU26 113 Gruppe 1
10:00 12:00 60113 Repetitorium Altes Testament (HS-H 790)

Format: Digital
BU26 117 Gruppe 1 Schipper
10:00 12:00 60905 Griechisch II (GS – H 020, BA) Der Kurs beginnt mit einer Aufnahmeklausur. Nur für Theologie- und Philosophiestudierende der HU!

Format: Digital
BU26 306 Gruppe 1
10:00 12:00 60214 Probleme der Erforschung des Urchristentums

Format: Digital
BU26 330 Gruppe 1 Breytenbach
10:00 12:00 60607 Klassische Texte zur Religionskritik (H460; MEd-F; MRC-K1a(4), B3(3), B3a(7))

Format: Digital
BU26 406 Gruppe 1 Jiang
10:00 12:00 5220086 Argumentstruktur

Format: Digital
DOR 24 1.101 Gruppe 1 Machicao y Priemer
10:00 12:00 5220053 Einführung in die historische Grammatik des Deutschen

Format: Digital
DOR 24 1.102 Gruppe 5 Schnelle
10:00 12:00 5220105 Das Wort

Format: Digital
DOR 24 1.401 Gruppe 5 Brunner
10:00 12:00 5240434 Zwischen Räto- und Italoromanischem: der friaulische Sprachraum

Format: Digital
DOR 24 1.607 Gruppe 1 Spano
10:00 12:00 5240377 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft

Format: Digital
DOR 24 1.608 Gruppe 1 Garrido
10:00 12:00 5220020 Distant Reading. Multivariate Analysen von europäischen Romanen des 19. Jahrhunderts

Format: Digital
DOR 24 3.103 Gruppe 1 Odebrecht
10:00 12:00 5230002 Einführung ins Altnordische

Format: Digital
DOR 24 3.134 Gruppe 1 Werner
10:00 12:00 5230070 Tekstresepsjon

Format: Digital
DOR 24 3.135 Gruppe 1 Eder
10:00 12:00 5230022 Isländisch 4

Format: Digital
DOR 24 3.231 Gruppe 1 Guðnadóttir
10:00 12:00 5240332 Propädeutikum B1

Format: Digital
DOR 65 434 Gruppe 1 Borrull
10:00 12:00 5240337b Cómo escribir sobre arte, literatura y cine (Gr. 2)

Format: Digital
DOR 65 445 Gruppe 2 Bozal
10:00 12:00 5240356 Grundkurs Spracherwerb A 1

Format: Digital
DOR 65 460 Gruppe 1 Baltag
10:00 12:00 5240309 Traduction: Titel folgt

Format: Digital
DOR 65 461 Gruppe 1 Bihan
10:00 12:00 5240349 Análisis, clasificación y corrección de errores. Reflexiones metalingüísticas

Format: Digital
DOR 65 473 Gruppe 1 Prieto Alonso
10:00 12:00 5519091 Soziale Ungleichheit und Sport

Format: Digital
HN27-H25 0.03 Gruppe 2 Pillath
10:00 12:00 5519101 Sport und Bewegung in informellen Kontexten/ selbstorganisierter Sport

Format: Digital
HN27-H25 0.05 Gruppe 1 Hansen
10:00 12:00 5519114 Unterrichtskompetenz in besonderen Bewegungsarrangements

Format: Digital
HN27-H25 0.06 Gruppe 1 Schmitt
10:00 12:00 53636 Hindi IV

Format: Digital
I118 217 Gruppe 1 Freier
10:00 12:00 53605 'A Letter Equals Half a Meeting' – Letter Writing as a Form of Communication in Islamic Cultures

Format: Digital
I118 507 Gruppe 1
10:00 12:00 53622 Japanisch 2

Format: Digital
JO10 201 Gruppe 1 Borchert
10:00 12:00 53623 Modernes Chinesisch 2

Format: Digital
JO10 303 Gruppe 1
10:00 12:00 5519099 Sportpsychologie: Übung Individuelle Sport- und Bewegungsbedürfnisse verstehen und analysieren

Format: Digital
PH13-H11 1.26 Gruppe 2 Leisterer
10:00 12:00 10121 AG 1-13 Straftaten gegen Persönlichkeitswerte

Format: Blended Course
UL 6 2091/92 Gruppe 10 Schuchmann
10:00 12:00 ü53252 Römische Wandmalerei

Format: Digital
UL 6 2095B Gruppe 1
10:00 12:00 53252 Römische Wandmalerei

Format: Digital
UL 6 2095B Gruppe 1
10:00 12:00 10121 AG 1-13 Straftaten gegen Persönlichkeitswerte

Format: Blended Course
UL 9 213 Gruppe 11 Werkmeister
10:00 12:15 53695 Workshop Übersetzung Japanisch / Deutsch - Theorie und Praxis

Format: Digital
JO10 203 Gruppe 1
10:00 13:00 331520210067 Physics of Semiconductors

Format: Blended Course
NEW15 3.201 Gruppe 1 Hatami
10:00 14:00 5210050 Das Medium Schrift – Schreibwerkstatt für Literatur- und Medienwissenschaftler*innen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 51741 Data natures SP II

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 51724 Datenanalyse in der Europäischen Ethnologie

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 54927 Dolmetschen in der öffentlichen Verwaltung

Format: Blended Course
Gruppe 1
10:00 14:00 5210004 Einführung in die neuere deutsche Literatur

Format: Digital
Gruppe 3 Blumentrath
10:00 14:00 ÜWP51806 Formalerschließung (Übung)

Format: Digital
Gruppe 2
10:00 14:00 53718 Hajjas, Gelehrte, Unternehmerinnen: Eine Rekonfiguration von weiblicher Mobilität, Islam und Wissen aus transregionaler Perspektive

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 91204 Italienisch UNIcert®I A2 (Voraussetzung: UNIcert®I A1, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 UP53068 Literaturwissenschaft nach 1945: Peter Szondi, Hans Mayer, Käte Hamburger, Theodor W. Adorno

Format: Keine Angabe
Gruppe 1
10:00 14:00 51729 Mobility Conflicts, Border Forensics

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 54258 Nachbereitung des berufsfelderschließenden Praktikums: Schule und Unterricht forschend erkunden

Format: Digital
Gruppe 1 Wagner
10:00 14:00 Ü51749 REorganize! Berlin. Neue Formen ziviler Selbstorganisation in der Stadt!

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 54804 Sozial- und Teilhaberecht I

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 14:00 530150 Sozialwissenschaftliche Arbeitsmarktforschung Teil I

Format: Digital
Gruppe 1 Giesecke
10:00 14:00 54032 Studienprojekt: Modul 2 (Master; AGSP): Lernen und Entwicklung im Kindesalter | Vorbereitung, Begleitung und Auswertung eines Studienprojektes "Lernen"

Format: Blended Course
Gruppe 15 May
10:00 14:00 53732 MA / PhD Colloquium

Format: Digital
I118 117 Gruppe 1
10:00 17:00 2739563 "Auslandsaufenthalt im Studium - interkulturelle Kompetenzentwicklung selbst gestalten/erleben"

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 17:00 53446 Mikrophänomenologische Analyse erstpersonaler Beschreibungen: Eine Untersuchung zu musikalischen Erfahrungen

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 18:00 TU53012 A brief history of Israel through a few seminal intellectual and poitical debates

Format: Digital
Gruppe 1
10:00 18:00 32812 Modul 12: Klinische Neuropsychologie und Rehabilitation (WPM VII) - Klinische Neuropsychologie und Rehabilitation

Format: Digital
Gruppe 1 Werheid, Löbig
10:15 11:45 5519069 Laufen, Springen, Werfen/ Stoßen in der Grundschule

Format: Präsenz
HU-EX LA-Stadion Gruppe 5 Badura
10:30 12:00 21811686 Immune system in breast cancer: friend or foe?

Format: Digital
Gruppe 1
10:30 12:00 5519007 Basketball Frauen

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02a Gruppe 1 Günschel
10:45 12:15 5519031 Fußball in der Schule

Format: Präsenz
Gruppe 1 Rathenow
10:45 12:15 5519011 Bewegen an und mit Geräten

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02a Gruppe 2 Girshausen
11:00 12:00 331520210188 Physics of solar cells and their analysis by electron microscopy

Format: Digital
Gruppe 1 Abou-Ras
11:00 12:00 9620006 Religiöses Lernen verstehen. Einführung in die Theorie und Praxis des Religionsunterrichts.

Format: Digital
Gruppe 1
11:00 13:00 331120210074 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC)

Format: Blended Course
Gruppe 1 Zehl
11:00 13:00 331120210023 Alltagsbezogene Chemie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Gründer
11:00 13:00 331120210166 Experimente im Chemieunterricht I

Format: Blended Course
Gruppe 2 Dictus
11:00 13:00 3313087 Grundlagen des Geschäftsprozessmanagements

Format: Keine Angabe
Gruppe 1 Mendling
11:00 13:00 331120210019 Gruppenseminar: Ultrakurzzeitdynamik in kondensierter Materie (AK Stähler)

Format: Blended Course
Gruppe 1 Stähler
11:00 13:00 3312072 HEX + SE Kaukasus

Format: Blended Course
Gruppe 1
11:00 13:00 331120210181 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung

Format: Blended Course
Gruppe 2 Schmidt
11:00 13:00 331120210083 Moderne Aspekte der Fluorchemie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Braun, Krahl, Scholz, Kemnitz, Ahrens
11:00 13:00 32745 Modul 16/(17): Allgemeine, Biologische & Neurokognitive Psychologie (Vertiefung A): SE Kognitiv-affektive Neurowissenschaften: Verhaltensgenetik

Format: Digital
Gruppe 1 Jawinski
11:00 13:00 32815 Modul 16: Entwicklungspsychologie (WPM XI): Aktuelle Themen der Entwicklungspsychologie

Format: Digital
Gruppe 1 Gerstorf
11:00 13:00 32732 Modul 23 (STPO 2020): Psychotherapie, Prävention & Rehabilitation: Psychotherapeutische Verfahren & Anwendungsfelder/ Modul 21: Klinische Psychologie und Psychotherapie (Vertiefung) - Praxisfelder der klinischen Psychologie

Format: Digital
Gruppe 1 Reuter
11:00 13:00 32707EP Modul 6: Interne Praktika - Experimentelles Praktikum

Format: Digital
Gruppe 2 Kübler
11:00 13:00 331520210128 Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik

Format: Blended Course
Gruppe 1 Masselink
11:00 13:00 331520210084 Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie)

Format: Blended Course
Gruppe 1 Steinmeyer, Elsässer
11:00 13:00 331520210115 Quantenmechanik (TU: fak.)

Format: Digital
Gruppe 1 Bender
11:00 13:00 331520210063 Statistische Physik (TU: fak.)

Format: Digital
Gruppe 1 Uwer
11:00 13:00 331520210203 Symmetrien in Quantenfeldtheorien

Format: Blended Course
Gruppe 1 Berge
11:00 13:00 331520210055 Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie (UeWP: 10 SP)

Format: Digital
Gruppe 4 Dikacz
11:00 13:00 331520210176 Quantenoptik

Format: Digital
NEW15 2.101 Gruppe 1 Rauschenbeutel
11:00 13:00 33144161 Algebra/Zahlentheorie und ihre Didaktik (did. Teil)

Format: Digital
RUD25 1.011 Gruppe 1 Rohwedder
11:00 13:00 33144021 Analysis II*

Format: Digital
RUD25 1.114 Gruppe 3 Bielagk
11:00 13:00 3314409 Topologie I

Format: Digital
RUD25 1.115 Gruppe 1 Dwivedi
11:00 13:00 33144371ÜWP Spezielle Themen der Mathematik (M39): 4-Manifolds and Kirby calculus

Format: Digital
RUD25 2.006 Gruppe 1 Kegel
11:00 13:00 33144371 Spezielle Themen der Mathematik (M39): 4-Manifolds and Kirby calculus

Format: Digital
RUD25 2.006 Gruppe 1 Kegel
11:00 13:00 3314460 FS Mathematische Modellierung und numerische Simulation

Format: Digital
RUD25 2.417 Gruppe 1 Tischendorf
11:00 13:00 33144321ÜWP Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Multivariate Statistik

Format: Digital
RUD25 3.006 Gruppe 1 Bodnar
11:00 13:00 33144321 Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Multivariate Statistik

Format: Digital
RUD25 3.006 Gruppe 1 Bodnar
11:00 13:00 33144191 Angewandte Mathematik I - Theorieübung

Format: Digital
RUD25 3.007 Gruppe 3 Kreimeier
11:00 13:00 33144201 Angewandte Mathematik II (Theorie-Übung)

Format: Digital
RUD25 3.007 Gruppe 3 Tischendorf
11:00 13:00 3314426ÜWP Optimierung bei partiellen Differentialgleichungen (M19)

Format: Digital
RUD25 3.008 Gruppe 1 Hante
11:00 13:00 3314426 Optimierung bei partiellen Differentialgleichungen (M19)

Format: Digital
RUD25 3.008 Gruppe 1 Hante
11:00 13:00 3313052 Peer-to-Peer-Systeme

Format: Keine Angabe
RUD25 3.101 Gruppe 1 Scheuermann
11:00 13:00 3313035 Werkzeuge der Empirischen Forschung

Format: Keine Angabe
RUD25 3.212 Gruppe 2 Kössler
11:00 13:00 3313008ü Digitale Systeme (Schaltkreispraktikum) - ÜWP

Format: Keine Angabe
RUD25 3.213 Gruppe 3 Hager, Winkler
11:00 13:00 3313008 Digitale Systeme (Schaltkreispraktikum)

Format: Keine Angabe
RUD25 3.213 Gruppe 7 Winkler, Hager
11:00 13:00 3313084 Privacy-preserving Process Mining

Format: Keine Angabe
RUD25 4.113 Gruppe 1 Fahrenkrog-Petersen, Weidlich
11:30 13:00 5519036 Gesundheit: Aqua Fitness

Format: Präsenz
Gruppe 1 Scharp
12:00 13:00 20154A Weinbau

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 13:30 5519069 Laufen, Springen, Werfen/ Stoßen in der Grundschule

Format: Präsenz
HU-EX LA-Stadion Gruppe 6
12:00 14:00 5210047 „Altdeutsch“ um 1800. Künste, Wissenschaften und Moden

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5240418Ü „Pagina-palco-schermo“: Pirandello „intermedial“ zwischen réécritures und intersemiotischen Übersetzungen (Novelle und Sei personaggi)

Format: Digital
Gruppe 1 Ubbidiente
12:00 14:00 5250036 Academic Writing

Format: Digital
Gruppe 2 Heinitz
12:00 14:00 70873 Advanced Topics in International Macroeconomics

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54863 Analyse - und Reflektionslernen in multiprofessionellen Handlungsfeldern

Format: Präsenz
Gruppe 1
12:00 14:00 83004S Aspekte fachbezogener Sprachbildung

Format: Blended Course
Gruppe 20 Große
12:00 14:00 530440 BA-, MA- und DoktorandInnen-Kolloquium Vergleichende Demokratieforschung und politische Systeme Osteuropas

Format: Digital
Gruppe 1 Steinsdorff
12:00 14:00 Ü51715 Cultures of Radicalism

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51715 Cultures of Radicalism

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 70985 Decision-Making under Uncertainty

Format: Digital
Gruppe 1 Piasenti
12:00 14:00 TU917 Dekolonisierung des Geschlechts

Format: Blended Course
Gruppe 1
12:00 14:00 54902 Deutsche Gebärdensprache A2 - Produktion II

Format: Blended Course
Gruppe 2
12:00 14:00 8300SGS Diagnose und Förderung (Sprachbildung)

Format: Digital
Gruppe 7 Thöne
12:00 14:00 54729 Diagnostik und Förderung im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Format: Digital
Gruppe 2
12:00 14:00 54069 Didaktik der Arithmetik

Format: Digital
Gruppe 13 Henning
12:00 14:00 530123 Einführung in das Praktikum

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5250108 Einführung in die Fremdsprachendidaktik

Format: Digital
Gruppe 2 Derince
12:00 14:00 530198 Electoral Accountability (ÜWP)

Format: Digital
Gruppe 1 Hartmann
12:00 14:00 530198 Electoral Accountability

Format: Digital
Gruppe 1 Hartmann
12:00 14:00 5250051i English Historical Syntax

Format: Digital
Gruppe 1 Schäfer
12:00 14:00 5250051 English Historical Syntax

Format: Digital
Gruppe 1 Schäfer
12:00 14:00 51355 Erstellung einer Ontolgie am Beispiel der "Heraudica"-Datenbank zu Herolden in mittelalterlichen Quellen (Datenprojekt)

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51355ÜWP Erstellung einer Ontolgie am Beispiel der "Heraudica"-Datenbank zu Herolden in mittelalterlichen Quellen (Datenprojekt)

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5240414Ü Espèces d’espaces – Georges Perecs Räume

Format: Digital
Gruppe 1 Nickenig
12:00 14:00 701151 Financial Intermediation

Format: Digital
Gruppe 2
12:00 14:00 54088 Forschungsfragen

Format: Digital
Gruppe 8 Laschke
12:00 14:00 532827 Foucault für Kulturwissenschaftler:innen

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 532827Ü Foucault für Kulturwissenschaftler:innen

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51464 Foucault: Techniken des Selbst (Lektürekurs)

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51464ÜWP Foucault: Techniken des Selbst (Lektürekurs)

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 7010322 Generalized Regression

Format: Digital
Gruppe 1 Maier
12:00 14:00 5270004 Grammatik und Übersetzung Ib (Prosa)

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 UP53027 Holiness, Time and Utopist Ideas in the Religious Thought of the Sages

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5240393Ü Inklusion und Heterogenität im Französisch- und Italienischunterricht

Format: Digital
Gruppe 1 Stamenkovic
12:00 14:00 54781 Inklusive Schulentwicklung

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54781Ü Inklusive Schulentwicklung

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 Ü53455 Interpretationsforschung

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 53478 Interpretationsforschung

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 91220 Italienisch UNIcert®II B2

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5328860 Kulturen des Bleibens. MIgration, Rassismus, Kolonialismus in Berlin

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 70829 Labour Economics

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 UP53034 Lachisch - Siedlungsgeschichte, Inschriften und Ikonographie einer zentralen Stadt in Juda

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 53218 Linguistische Registerforschung III

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54052 Literarische Texte: Selbst- und Welterschließung mit Kinder- und Jugendliteratur

Format: Digital
Gruppe 2 Demi
12:00 14:00 530446 Masterarbeits-Colloquium

Format: Blended Course
Gruppe 1
12:00 14:00 70114 Mikroökonomie II

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51064 Mittelalterliche Theorien der Subjektivität/Medieval Theories of Subjectivity

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51064ÜWP Mittelalterliche Theorien der Subjektivität/Medieval Theories of Subjectivity

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54115 Modul 1 (Master; SU): Sachunterricht in Forschung und Unterricht | Pflichtseminar "Lernen und Lehren im Sachunterricht"

Format: Digital
Gruppe 7 Erbstößer
12:00 14:00 54043 Mündlicher Sprachgebrauch: Sprechen und Zuhören in heterogenen Lerngruppen der Grundschule

Format: Digital
Gruppe 12 Becker
12:00 14:00 5250010 Oral Skills: Considering People and Politics in the USA

Format: Digital
Gruppe 1 Fausser
12:00 14:00 5250008 Oral Skills: Social Media/Social Justice Movements in the US

Format: Digital
Gruppe 1 Ammendolia
12:00 14:00 UP53065 Paul in Jewish Imaginations

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5250030 Pedagogic Grammar

Format: Digital
Gruppe 2 Davies
12:00 14:00 5250100 Representations of the U.S. Justice System in American (Popular) Culture (Teil I)

Format: Digital
Gruppe 1 Graaff
12:00 14:00 54057 SE Praktikumsvorbereitung Deutsch

Format: Digital
Gruppe 12 Löhden
12:00 14:00 54048 SE Praxiskonzepte des Schriftspracherwerbs und der pädagogischen Unterstützung bei LRS

Format: Digital
Gruppe 10 Röbenack
12:00 14:00 53740 Soziale Beziehungen in den Kulturen Zentralasiens

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5260084 Sprachenübergreifend: Der mitteleuropäische Sprachbund

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5260083ÜWP Sprachenübergreifend: Gender Studies between Russia and the Balkans

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5260083 Sprachenübergreifend: Gender Studies between Russia and the Balkans

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5260005ÜWP Sprachenübergreifend: Literatur und Architektur im Dialog

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5260005 Sprachenübergreifend: Literatur und Architektur im Dialog

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54094 Studienprojekt

Format: Digital
Gruppe 1 Pohle, Guljamow
12:00 14:00 5328870 Tier-Topografien. Eine auditive Spurensuche durch Berlin

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51091 Tutorium Einführung in die Logik

Format: Blended Course
Gruppe 4
12:00 14:00 51089 Tutorium VEV Einführung in die politische Philosophie

Format: Blended Course
Gruppe 4
12:00 14:00 5260147 Tutorium: Einführung in die ostslawische Sprachwissenschaft

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51019ÜWP Was ist eine Lüge? Historische und aktuelle Perspektiven / What is a lie? Historical and contemporary perspectives

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 51019 Was ist eine Lüge? Historische und aktuelle Perspektiven / What is a lie? Historical and contemporary perspectives

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 5240426Ü Weiblichkeitsentwürfe in der mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Lyrik (Italien/Frankreich)

Format: Digital
Gruppe 1 Jacobi
12:00 14:00 53627 ÜWP: Telugu II

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 14:00 54068 Übungen zur Arithmetik II

Format: Digital
Gruppe 7 Schüler
12:00 14:00 10081 AG 1-13 Verfassungsrecht - Grundrechte

Format: Blended Course
BE 2 144 Gruppe 12 Masoud
12:00 14:00 10667 Schutz kreativer Gestaltungen: Designrecht – Urheberrecht – wettbewerblicher Leistungsschutz

Format: Blended Course
BE 2 326 Gruppe 1
12:00 14:00 10041 AG 1-13 Besonderes Schuldrecht

Format: Blended Course
BE 2 E34 Gruppe 13 Reiß
12:00 14:00 10081 AG 1-13 Verfassungsrecht - Grundrechte

Format: Blended Course
BE 2 E44/46 Gruppe 13 Friedl
12:00 14:00 60300 Christentumsgeschichte II: Mittelalter (GS/HS - H 231/430/431/630, BA[V]HTm/oL, BF4, MEd A/B/C, MRC-V1a)

Format: Digital
BU26 008 Gruppe 1
12:00 14:00 60301 Christentumsgeschichte IV: Frühe Neuzeit (GS/HS - 233,430/431, 631, BA[V]HTm/oL, MEd B,C,D; MRC B3,B3a, MRC-V1a)

Format: Digital
BU26 013 Gruppe 1
12:00 14:00 60157 Ivrit für Anfänger (GS/HS-H)

Format: Digital
BU26 113 Gruppe 1 Wendt
12:00 14:00 60703 Die Bilderwelt der Katakomben (GS/HS – H235, MEd E, MRC-V1d, V5b – SG)

Format: Keine Angabe
BU26 306 Gruppe 1 Lehmann
12:00 14:00 5220071 Was andere Sprachen anders machen

Format: Digital
DOR 24 1.101 Gruppe 1 Krifka
12:00 14:00 5220071Ü Was andere Sprachen anders machen

Format: Digital
DOR 24 1.101 Gruppe 1 Krifka
12:00 14:00 5220047 Grundkurs Linguistik

Format: Digital
DOR 24 1.102 Gruppe 2 Schlachter
12:00 14:00 5220075 Forschungsdatenmanagement

Format: Digital
DOR 24 1.401 Gruppe 1 Odebrecht
12:00 14:00 53679 Ostafrika bis zum 21. Jahrhundert / East Africa to the 21st century

Format: Digital
DOR 24 1.505 Gruppe 1
12:00 14:00 5240426 Weiblichkeitsentwürfe in der mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Lyrik (Italien/Frankreich)

Format: Digital
DOR 24 1.607 Gruppe 1 Jacobi
12:00 14:00 5240414 Espèces d’espaces – Georges Perecs Räume

Format: Digital
DOR 24 1.608 Gruppe 1 Nickenig
12:00 14:00 5230005 Isländisch 2

Format: Digital
DOR 24 3.101 Gruppe 1 Guðnadóttir
12:00 14:00 5220059 Linguistische Beschreibungsmodelle der Narration

Format: Digital
DOR 24 3.103 Gruppe 1 Lukassek
12:00 14:00 5230047 Oversettelse norsk

Format: Digital
DOR 24 3.135 Gruppe 1 Eder
12:00 14:00 5240332 Propädeutikum B1

Format: Digital
DOR 65 434 Gruppe 1 Borrull
12:00 14:00 5240348 Producción de textos en español. Consolidación y perfeccionamiento de la competencia escrita

Format: Digital
DOR 65 445 Gruppe 1 Prieto Alonso
12:00 14:00 5240383 Fremdsprachliche Lehr- und Lernprozesse (Italienisch)

Format: Digital
DOR 65 459 Gruppe 1 Mintchev
12:00 14:00 5240393 Inklusion und Heterogenität im Französisch- und Italienischunterricht

Format: Digital
DOR 65 459 Gruppe 1 Stamenkovic
12:00 14:00 5240418 „Pagina-palco-schermo“: Pirandello „intermedial“ zwischen réécritures und intersemiotischen Übersetzungen (Novelle und Sei personaggi)

Format: Digital
DOR 65 461 Gruppe 1 Ubbidiente
12:00 14:00 5240345 Discusión y análisis escrito de temas históricos, políticos, sociales y culturales en el mundo hispanohablante

Format: Digital
DOR 65 473 Gruppe 1 Bozal
12:00 14:00 5519091 Soziale Ungleichheit und Sport

Format: Digital
HN27-H25 0.03 Gruppe 3 Pillath
12:00 14:00 5519021 CO Abschlusscolloquium

Format: Digital
HN27-H25 0.05 Gruppe 1 Hansen
12:00 14:00 53621 Hindi II

Format: Digital
I118 217 Gruppe 1
12:00 14:00 53627 Telugu II

Format: Digital
I118 217 Gruppe 1
12:00 14:00 53623 Modernes Chinesisch 2

Format: Digital
JO10 303 Gruppe 1
12:00 14:00 5519099 Sportpsychologie: Übung Individuelle Sport- und Bewegungsbedürfnisse verstehen und analysieren

Format: Digital
PH13-H11 1.26 Gruppe 3 Leis
12:00 14:00 5220105 Das Wort

Format: Digital
UL 6 1070 Gruppe 6 Brunner
12:00 14:00 10121 AG 1-13 Straftaten gegen Persönlichkeitswerte

Format: Blended Course
UL 6 2091/92 Gruppe 12 Slenczka
12:00 14:00 10121 AG 1-13 Straftaten gegen Persönlichkeitswerte

Format: Blended Course
UL 9 213 Gruppe 13 Werkmeister
12:00 15:00 53475 Forschungskolloquium Populäre Musik

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 20129 Effects of Plant Nutrition and other Environmental Factors on Composition and Quality of Vegetable and Ornamental Plants

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 20156 Pflanzenernährung in verschiedenen Naturräumen

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 20130 Plant Nutrition in Environmentally-friendly Horticultural Systems

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 5260010ÜWP Russisch: Sprachkurs A2

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 5260010 Russisch: Sprachkurs A2

Format: Digital
Gruppe 1
12:00 16:00 54032 Studienprojekt: Modul 2 (Master; AGSP): Lernen und Entwicklung im Kindesalter | Vorbereitung, Begleitung und Auswertung eines Studienprojektes "Lernen"

Format: Blended Course
Gruppe 5 Carnap
12:00 16:00 20154 Weinbau

Format: Digital
Gruppe 1
12:15 13:00 54165 Quantitative Methoden der Schul- und Unterrichtsforschung

Format: Digital
Gruppe 1 Pant
12:15 15:45 20006 Grundlagen des Agrarmarketing

Format: Digital
Gruppe 1
12:30 14:00 5519011 Bewegen an und mit Geräten

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02a Gruppe 3 Marktscheffel
13:00 14:00 331120210129 Organische Chemie der Materialien

Format: Digital
Gruppe 1
13:00 14:00 331120210011 Supramolekulare Chemie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Dumele
13:00 14:00 331520210097 Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III

Format: Blended Course
NEW15 1.427 Gruppe 1 Leder
13:00 15:00 20162 Aktuelle Entwicklungen in der molekularen Genetik und Tierzucht

Format: Digital
Gruppe 1
13:00 15:00 3313058 Angewandte Medizininformatik

Format: Keine Angabe
Gruppe 1 Schaaf, Balzer
13:00 15:00 331520210154 Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics

Format: Digital
Gruppe 1 Grojean
13:00 15:00 32738 Modul 07 (STPO 2020): Entwicklungspsychologie: Entwicklungspsychologie der Lebensspanne

Format: Digital
Gruppe 1 Gerstorf
13:00 15:00 32746 Modul 31: FoV Allgemeine Psychologie: KO Aktive Wahrnehmung und Kognition

Format: Digital
Gruppe 1 Rolfs
13:00 15:00 331120210012 NMR-Spektroskopie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Dallmann
13:00 15:00 331120210168 Organische Chemie

Format: Digital
Gruppe 1
13:00 15:00 331120210032 Organische Chemie für Biologen und Biophysiker

Format: Blended Course
Gruppe 1 Börner, Arenz
13:00 15:00 331520210195 Physik der Nanostrukturen

Format: Blended Course
Gruppe 1 Fischer
13:00 15:00 331520210057 Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher)

Format: Digital
Gruppe 1 Staudacher, Plefka
13:00 15:00 331520210117 Theoretische Physik III: Quantenmechanik (UeWP: 10 SP, TU: fak.)

Format: Blended Course
Gruppe 1 Saenz
13:00 15:00 331120210198 Theorie Periodischer Systeme

Format: Blended Course
Gruppe 1 Paier
13:00 15:00 331520210111 Theoretische Physik V Thermodynamik

Format: Digital
NEW14 0.05 Gruppe 1 Busch
13:00 15:00 331520210187 Biologische Physik

Format: Blended Course
NEW14 1.10 Gruppe 1 Falcke
13:00 15:00 331520210107 Mathematische Grundlagen (nur 1.HS)

Format: Blended Course
NEW14 1.12 Gruppe 1 Pavone
13:00 15:00 331520210175 Atom- und Molekülphysik

Format: Digital
NEW15 1.201 Gruppe 1 Rauschenbeutel
13:00 15:00 331520210068 Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink)

Format: Digital
NEW15 3.201 Gruppe 1 Hatami, Masselink
13:00 15:00 3313053 Peer-to-Peer-Systeme

Format: Keine Angabe
RUD25 3.101 Gruppe 1 Scheuermann
13:00 15:00 3313054 Peer-to-Peer-Systeme

Format: Keine Angabe
RUD25 3.101 Gruppe 1 Scheuermann
13:00 15:00 3313008 Digitale Systeme (Schaltkreispraktikum)

Format: Keine Angabe
RUD25 3.212 Gruppe 8 Hager, Winkler
13:00 15:00 3313008ü Digitale Systeme (Schaltkreispraktikum) - ÜWP

Format: Keine Angabe
RUD25 3.213 Gruppe 4 Winkler, Hager
13:00 15:00 3313008 Digitale Systeme (Schaltkreispraktikum)

Format: Keine Angabe
RUD25 3.213 Gruppe 9 Hager, Winkler
13:00 15:00 33144341ÜWP Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Branching Processes

Format: Digital
RUD26 1304 Gruppe 1 Xu
13:00 15:00 33144341 Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Branching Processes

Format: Digital
RUD26 1304 Gruppe 1 Xu
13:00 15:00 331520210152 Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J.P. Rabe)

Format: Blended Course
ZGW2 007 Gruppe 1 Kirstein, Rabe
13:00 18:00 3312173 Forschungs- und Kommunikationswerkstatt/Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Format: Digital
Gruppe 1
13:15 14:45 32875ÜWP The influence of beliefs on cognition and behaviour (BRAIN)

Format: Digital
Gruppe 1
13:15 14:45 32875 The influence of beliefs on cognition and behaviour

Format: Digital
Gruppe 1
13:15 14:45 5519009 Basketball Mix

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02a Gruppe 1 Günschel
13:15 16:00 20428 International Forest Use and Management

Format: Digital
Gruppe 1
13:30 15:00 2112175 Funktion von Enzymen und Cofaktoren

Format: Digital
Gruppe 1 Dobbek, Martins
14:00 15:00 331520210097 Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III

Format: Blended Course
NEW15 1.427 Gruppe 1 Leder
14:00 15:30 60158 Ivrit für Fortgeschrittene (GS/HS - H)

Format: Digital
BU26 113 Gruppe 1 Wendt
14:00 15:30 53670 Japanologisches Kolloquium

Format: Digital
JO10 203 Gruppe 1
14:00 16:00 708014 Accounting Reading Group

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5230094 Aktenzeichen ǫ ð þ – Tutorium Altnordisch

Format: Digital
Gruppe 1 Kohlbeck, Zeman
14:00 16:00 530200 Applied Causal Inference with R

Format: Digital
Gruppe 1 Hartmann
14:00 16:00 83004S Aspekte fachbezogener Sprachbildung

Format: Blended Course
Gruppe 21 Große
14:00 16:00 70142 Begleitendes Lernen Mathematik II

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 331120210126 Biochemie der Zellkommunikation

Format: Blended Course
Gruppe 1 Seitz
14:00 16:00 51030ÜWP Charles Taylor - Sources of the Self

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 51030 Charles Taylor - Sources of the Self

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 51015ÜWP Dualismus / dualism

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 51015 Dualismus / dualism

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 530030 EDV II

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 51093 Eigentum und Herrschaft

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5210405 Einführung in die neuere deutsche Literatur

Format: Digital
Gruppe 4 Born
14:00 16:00 701141 Financial Markets: Economic Theory and Practice

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5270008 Griechische Elegie

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5250068 Introduction to Cultural Studies and Theory

Format: Digital
Gruppe 3 Dallmann
14:00 16:00 53470 Introduction to Live Coding: Exploring Musical Pattern

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5240425Ü Jenseitsreisen von Dante bis Leopardi

Format: Digital
Gruppe 1 Jacobi
14:00 16:00 51053ÜWP Kants Philosophie der Mathematik/Kant’s Philosophy of Mathematics

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 51053 Kants Philosophie der Mathematik/Kant’s Philosophy of Mathematics

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 331120210054 Moderne Elektronenstrukturmethoden

Format: Digital
Gruppe 1 Usvyat
14:00 16:00 331120210033 Nano- Materialien

Format: Blended Course
Gruppe 1 Pinna
14:00 16:00 533632 Narrating Feminism(s) in Latin American Art, 1960s to the Present

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5250012 Oral Skills: Contemporary American Culture

Format: Digital
Gruppe 1 Nash
14:00 16:00 709907 Public Economics

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5250100a Representations of the U.S. Justice System in American (Popular) Culture (Teil II)

Format: Digital
Gruppe 1 Graaff
14:00 16:00 5270020 Sprachkurs Latein - Propädeutikum Latein II

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 5270041 Sprachkurs Latein - Vorbereitung auf das Latinum II

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 7010325 Statistical Inference II

Format: Digital
Gruppe 1 Ivanova
14:00 16:00 70131 Statistik I

Format: Digital
Gruppe 7 Sprünken
14:00 16:00 51090 Tutorium VEV Einführung in die Sozialphilosophie

Format: Blended Course
Gruppe 4
14:00 16:00 53714 Urdu II

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 53714 Urdu II Ü

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 54055 VL Inklusiver Deutschunterricht in der Grundschule

Format: Digital
Gruppe 1 Sasse
14:00 16:00 54261 Vorbereitung des berufsfelderschließenden Praktikums: Schule und den Lehrerberuf erkunden und analysieren

Format: Digital
Gruppe 1 Fehrmann
14:00 16:00 54159 Wie gut messen Noten? Ziffernnoten und andere Verfahren der Leistungsbeurteilung unter psychometrischen und bildungswissenschaftlichen Gesichtspunkten

Format: Digital
Gruppe 1 Pant
14:00 16:00 53643 ÜWP: Telugu IV

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 16:00 60603 Tempel, Synagoge, Kirche, Moschee (H360, BA B-RW/IT, BF1, MRC K1 (1))

Format: Digital
BU26 108 Gruppe 1 Feldtkeller
14:00 16:00 60310 Das Augsburgische Bekenntnis 1530 (HS - H 430/431/633/634, BA[V]HTmL,MEd C/E, MRC-V1a,1g)

Format: Digital
BU26 117 Gruppe 1 Stegmann
14:00 16:00 60704 Neue Funde und Forschungen in der Christlichen Archäologie (GS/HS – H235, MEd E, MRC-V1d, V5b – SG)

Format: Keine Angabe
BU26 306 Gruppe 1 Lehmann
14:00 16:00 60211 Griechisch-Lektüre (GS/HS H 221/420/421/621/622/623, MEd B, D)

Format: Digital
BU26 330 Gruppe 1 Jacobi
14:00 16:00 60112 Lektürekurs Tobit (HS - H 410/411/611/612/613-mG u. 221/420/421/621/622/623, MRC-B1/V1f-mG, MEd E-mG)

Format: Digital
BU26 330 Gruppe 1 Brandenburg
14:00 16:00 60103 Einführung in die Exegese des Alten Testaments (GS-H110/111/112/113, BA[B]AT-mH; MRC-B1mH)

Format: Digital
BU26 406 Gruppe 1 Puvaneswaran
14:00 16:00 5220065 Artikelwörter im Deutschen

Format: Digital
DOR 24 1.102 Gruppe 1 Schlachter
14:00 16:00 5220051 Tutorium zum GK Linguistik

Format: Digital
DOR 24 1.102 Gruppe 1 Groth
14:00 16:00 5220083 Semantik

Format: Digital
DOR 24 1.401 Gruppe 2 Machicao y Priemer
14:00 16:00 53685 Die Swahili und das Meer / The Swahili and the Sea

Format: Digital
DOR 24 1.505 Gruppe 1
14:00 16:00 5240425 Jenseitsreisen von Dante bis Leopardi

Format: Digital
DOR 24 1.607 Gruppe 1 Jacobi
14:00 16:00 5220010 Case and agreement in syntactic theory

Format: Digital
DOR 24 3.007 Gruppe 1 Puskar-Gallien
14:00 16:00 5220105 Das Wort

Format: Digital
DOR 24 3.138 Gruppe 7 Brunner
14:00 16:00 53643 Telugu IV

Format: Digital
I118 217 Gruppe 1
14:00 16:00 5519099 Sportpsychologie: Übung Individuelle Sport- und Bewegungsbedürfnisse verstehen und analysieren

Format: Digital
PH13-H11 1.26 Gruppe 4 Leis
14:00 16:00 5220092 Tutorium

Format: Digital
UL 6 1070 Gruppe 1 Olina
14:00 16:00 53241 Matrielle Kultur der Antike II: Rom

Format: Blended Course
UL 6 2095B Gruppe 1
14:00 16:00 ü53241 Matrielle Kultur der Antike II: Rom

Format: Digital
UL 6 2095B Gruppe 1
14:00 18:00 70814 Aktuelle Probleme der Wirtschaftspolitik

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 532845 Bachelor-Kolloquium

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 706813 Grundlagen der gesellschaftlichen Verantwortung von Unternehmen (ehem. Seminar Corporate Social Responsibility)

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 5230083 Samen und Skandinavier. Mehr als 2000 Jahre Sprach- und Kulturkontakt

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 5230032 Samen und Skandinavier. Mehr als 2000 Jahre Sprach- und Kulturkontakt

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 5260121 Sprachenübergreifend: Aspektbedingte Inferenzen im Sprachvergleich

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 5260121ÜWP Sprachenübergreifend: Aspektbedingte Inferenzen im Sprachvergleich

Format: Präsenz
Gruppe 1
14:00 18:00 51486 Themen, Theorien und Forschungsansätze in der Geschichte Südost-/Mitteleuropas

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 91651 Türkisch A1 (ohne Vorkenntnisse)

Format: Digital
Gruppe 1
14:00 18:00 10905 FRS Türkisch: Sirketler Hukuku, Kiymetli Evrak Hukuku, Bosanma Hukuku (Modul 4)

Format: Blended Course
BE 2 139A Gruppe 1
14:00 18:00 10903 FRS Französisch: Droit des obligations et droit commercial (Modul 3 )

Format: Blended Course
BE 2 E44/46 Gruppe 1
14:15 15:45 5519011 Bewegen an und mit Geräten

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02a Gruppe 4 Marktscheffel
15:00 16:00 331120210031 Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie

Format: Blended Course
Gruppe 1 Börner
15:00 16:30 5519065 Kleine Spiele

Format: Präsenz
HN27-H26 1.02c Gruppe 5 Günschel
15:00 17:00 331520210036 Advanced Optical Sciences

Format: Blended Course
Gruppe 1 Krutzik, Schröder, Ramelow
15:00 17:00 3313059 Angewandte Medizininformatik

Format: Keine Angabe
Gruppe 1 Balzer, Schaaf
15:00 17:00 32835 Modul 28: FoV Entwicklungspsychologie - Entwicklungspsychologie II

Format: Digital
Gruppe 1 Gerstorf
15:00 17:00 331120210170 Molekülmodellierung

Format: Blended Course
Gruppe 1 Bischoff
15:00 17:00 331120210168 Organische Chemie

Format: Digital
Gruppe 1
15:00 17:00 331120210032 Organische Chemie für Biologen und Biophysiker

Format: Blended Course
Gruppe 1
15:00 17:00 331520210128 Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik

Format: Blended Course
Gruppe 3
15:00 17:00 331520210195 Physik der Nanostrukturen

Format: Blended Course
Gruppe 1 Fischer
15:00 17:00 331520210115 Quantenmechanik (TU: fak.)

Format: Digital
Gruppe 1 Reiche
15:00 17:00 331120210032 Organische Chemie für Biologen und Biophysiker

Format: Blended Course
NEW14 1.02 Gruppe 2
15:00 18:00 2739557 "Praktische Datenanalyse mit R - Deskriptive und induktive Statistik" (für Fortgeschrittene)

Format: Digital
Gruppe 1
15:15 16:45 32855 Tutorial: Language and the Brain

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 17:00 33144331 Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Particle Systems emerging from Population Genetics

Format: Digital
RUD25 3.011 Gruppe 1 Wilke Berenguer
16:00 17:00 33144331ÜWP Ausgewählte Themen der Stochastik (M27): Particle Systems emerging from Population Genetics

Format: Digital
RUD25 3.011 Gruppe 1 Wilke Berenguer
16:00 18:00 51420 Bachelorseminare Neuere und Neueste Geschichte

Format: Digital
Gruppe 1 Schmidt
16:00 18:00 53515 Computing & Commoning

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 Ü53515 Computing & Commoning

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 51833 Datenanalyse & -auswertung (Vorlesung)

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 70985 Decision-Making under Uncertainty

Format: Digital
Gruppe 2 Grabova
16:00 18:00 FU53029 Denken und Handeln: Hannah Arendt und das philosophisch-politische Problem

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 UP53040 Der Wochenabschnitt in der Rabbinerbibel

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 5270123 Ein Zeitzeuge im schulischen Lektüreunterricht: Die römische Kaiserzeit im Spiegel der Briefe des jüngeren Plinius mit vergleichenden Bezügen zu seinen literarischen Vorgängern

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 91241 Italienisch UNIcert®III C1: Espressione orale

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 530120 Michel Foucault. Analytik, Themen, Perspektiven

Format: Digital
Gruppe 1 Burmeister
16:00 18:00 5250113 Perspektiven Fremdsprachendidaktischer Forschung

Format: Digital
Gruppe 6 Erdenebat
16:00 18:00 54333 Schule und Unterricht erforschen

Format: Blended Course
Gruppe 1 Gänsfuß
16:00 18:00 530174 Social Networks and Social Attainment (ÜWP)

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 530174 Social Networks and Social Attainment

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 5270020 Sprachkurs Latein - Propädeutikum Latein II

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 5270041 Sprachkurs Latein - Vorbereitung auf das Latinum II

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 51459 Theorien der (frühneuzeitlichen) Gesellschaft

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 51459ÜWP Theorien der (frühneuzeitlichen) Gesellschaft

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 5260153 Tutorium: Einführung in die Literaturwissenschaft

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 53715 Urdu Lektürekurs Ü

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 18:00 10513 Méthodologie juridique française

Format: Blended Course
BE 2 326 Gruppe 1
16:00 18:00 5240435 Einführung in die Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens/Erstellung von Hausarbeiten (Gruppe 2)

Format: Digital
DOR 24 1.403 Gruppe 1 Abdelrazik
16:00 18:00 5519120 Vielfalt und Diversität im (Schul-)Sport

Format: Digital
HN27-H26 0.06 Gruppe 1 Csonka
16:00 18:00 53713 Telugu Lektüre B

Format: Digital
I118 217 Gruppe 1
16:00 18:00 331520210008 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse)

Format: Blended Course
NEW14 3.12 Gruppe 1 Lohse, Lacker
16:00 18:00 ü53245 Einführung in die Provinzialrömische Archäologie. Fundorte, Gattungen, Chronologie

Format: Digital
UL 6 2095B Gruppe 1
16:00 18:00 53245 Einführung in die Provinzialrömische Archäologie. Fundorte, Gattungen, Chronologie

Format: Digital
UL 6 2095B Gruppe 1
16:00 19:30 MA1602 "Pimp the Audience - Erfolgreiche Publikumsorientierung im Kulturbereich"

Format: Digital
Gruppe 1
16:00 20:00 91654 Türkisch A2.1 (Voraussetzung: Türkisch A1, Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
17:00 18:00 331520210175 Atom- und Molekülphysik

Format: Digital
Gruppe 1 Rauschenbeutel
17:00 19:00 32835a Modul 28: Entwicklungspsychologie - FoV: SE Entwicklungspsychologie

Format: Digital
Gruppe 1 Gerstorf
18:00 19:30 3312180 Ringvorlesung "Berufsperspektiven für Geographinnen und Geographen"

Format: Blended Course
RUD16 2.108 Gruppe 1
18:00 20:00 2112184 Biophysik der Photosynthese

Format: Digital
Gruppe 1 Zouni
18:00 20:00 91584 Deutsch A2.1 für Promovierende der Humboldt-Universität (Voraussetzung: Deutsch A1; Äquivalent)

Format: Digital
Gruppe 1
Humboldt-Universität zu Berlin | Unter den Linden 6 | D-10099 Berlin